免费微商代理一手货源批发
专业电商网店一件代发的货源之家

高温津贴需要缴纳个人所得税吗 回答是这样的

高温津贴是对高温作业或高温天气下作业的劳动者的岗位补贴,但个人取得的所得应当缴纳个人所得税,那么高温津贴又是否需要缴纳个人所得税呢?一起来了解下吧!

高温津贴需要缴纳个人所得税吗?

需要,高温津贴需要缴纳个人所得税。根据《防暑降温措施管理办法》第十七条规定,用人单位向劳动者发放的高温津贴纳入工资总额。又根据《关于工资总额组成的规定》第四条规定,津贴和补贴计入工资总额。因此,按照《个人所得税法》第二条规定,属于工资、薪金所得的高温津贴应当缴纳个人所得税。

以上即为对“高温津贴需要缴纳个人所得税吗”的解答,希望对你有所帮助。

赞(0)
未经允许不得转载:淘购圈网 » 高温津贴需要缴纳个人所得税吗 回答是这样的
分享到: